Размер шрифта:

Детский сад № 1 "Кораблик"

Решаем вместе

Mуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад № 1" комбинированного вида

Заведующая: Цыбульская Людмила Александровна,

В детском саду осуществляется воспитание детей в возрасте от 2 до 7 лет.  Функционирует  4 группы общеразвивающей направленности и 1  группа  компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (логопедическая).

Режим работы:
Пятидневный, 12-ти часовой – 7.00 – 19.00.

ДЕВИЗ:

«Дети – «цветы жизни». Наши дети цветут на живом стволе нашей жизни, это не букет, это прекрасный яблоневый сад. Трудно, конечно, не любоваться таким садом, трудно ему не радоваться, но еще труднее не работать в таком саду».
А.С.Макаренко

ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ

Образовательные программы реализуются с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей раннего и дошкольного возраста согласно федеральным государственным образовательным стандартам дошкольного образования.
Дошкольное образовательное учреждение работает по Основной образовательной программе дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 1» , разработанной в соответствии с Инновационная программа дошкольного образования. «От рождения до школы».  Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой- М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2021 г. в состав которой входит Рабочая программа воспитания МБДОУ «Детский сад № 1»

Используются парциальные программы и пособия:

• «Программа экологического воспитания «Мы» Н.Н. Кондратьевой.
  • «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р.Б. Стеркина, О.Л. Князева, Н.Н. Авдеева.
  • «Развитие речи детей дошкольного возраста в детском саду» О.С. Ушакова.
  • Программа нравственно-патриотического воспитания дошкольников «Мой родной дом»  Н.А. Арапова-Пискарева
  • "Формирование элементарных математических представлений" авт. И.А. Помораева, В.А. Позина

В учреждении функционирует группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (логопедическая группа). Учитывая индивидуальные особенности и рекомендации ТПМПК разработана Адаптированная образовательная программа для детей с ОВЗ (общее недоразвитие речи)  в соответствии с Комплексной образовательной программой дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушеними речи (ОНР) с 3до 7 лет.ФГОС.Нищева Н.В.

ПРИОРИТЕТНОЕ   НАПРАВЛЕНИЕ

Нравственно-патриотическое воспитание , которое направлено на раскрытие и формирование в ребенке общечеловеческих нравственных качеств личности, приобщение к истокам национальной региональной культуры, природе родного края, воспитание эмоционально-действенного отношения, чувства сопричастности, привязанности к окружающему через взаимодействие взрослого и детей в совместной деятельности и общении.